Архангельск, / ИА Красная Весна

«Динамо» вернуло лидерские позиции в чемпионате РФ по хоккею с мячом

Изображение: bandyfoto.com

Победой московского «Динамо» над архангельским «Водником» завершился матч в 24-м туре ХХХ чемпионата России мужской суперлиги по хоккею с мячом сезона 2021/2022. Игра состоялась 16 февраля на стадионе «Труд» в Архангельске.

Первая же атака встречи стала голевой — москвич Янис Бефус диагональным забросом вывел один на один с вратарем хозяев Евгения Филиппова. «Водник» перехватил инициативу, и к 8-й минуте счет с углового сравнял архангелогородец Сергей Калинин — 1:1. Только на 24-й минуте оборона архангелогородцев провалилась по центру, и второй мяч москвичей соорудил Алмаз Миргазов — 1:2.

На 38-й минуте третий гол москвичей был отменен из-за офсайда. На 43-й минуте мяч со свободного отразил вратарь «Водника» Михаил Заостровцев, но первым на добивании преуспел Роман Дарковский — 1:3. А на 45-й минуте снова близко подпустила к своим воротам игроков бело-голубых защита хозяев, и Филиппов протолкнул в створ четвертый мяч москвичей — 1:4.

В начале второго тайма дважды отличился Миргазов, но на 67-й минуте немного сократил разницу в счете ударом по летному мячу архангелогородец Евгений Громницкий — 2:6. Однако снова на 68-й минуте беспрепятственно получил мяч у ворот хозяев и реализовал свой момент Филлипов, а на 71-й минуте Никита Иванов после прорыва по флангу довел счет «Динамо» до восьми мячей.

Из ступора «Водник» вывел капитан Евгений Дергаев — гол полузащитника с пенальти на 71-й минуте вселил надежду на более благоприятный исход матча и в игроков, и в болельщиков, и к 84-й минуте архангелогородцы отквитали два мяча — 5:8. Шестой мяч хозяев на 80-й минуте засчитан не был из-за нарушения в штрафной гостей.

Но концовка встречи осталась за «Динамо» — москвичи активно атаковали в последние минуты, и Егор Ахманаев закатил девятый мяч за секунду до того, как его сбил с ног Заостровцев.

«Водник» (Архангельск) — «Динамо» (Москва) 5:9 (1:4)

Голы забивали: Сергей Калинин (8), Евгений Громницкий (67), Евгений Дергаев (71), Андрей Долгих (80), Илья Насекин (84) — Евгений Филиппов (1,45,68), Алмаз Миргазов (24,49), Роман Дарковский (43), Никита Иванов (71), Егор Ахманаев (88).