Центр «Вектор» начал регистрацию второй вакцины от коронавируса

Изображение: Gov39.ru
Вакцина от коронавируса «ЭпиВакКорона»
Вакцина от коронавируса «ЭпиВакКорона»

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии (ГНЦ) «Вектор» подал документы в Минздрав России на регистрацию вакцины от коронавируса «Эпиваккорона-Н», сообщает 28 июня ИА REGNUM.

По словам генерального директора ГНЦ «Вектор» Рината Максютова, принципиальных отличий вакцины «Эпиваккорона-Н» от «Эпиваккорона» нет.

«Они различаются технологическими особенностями производства. Поэтому именно это явилось основной причиной необходимости проведения новых клинических исследований. Для того чтобы выйти на масштабное производство, когда мы говорим уже не о сотнях тысяч, а о миллионах доз вакцины в месяц, необходимо было решить производственные задачи, которые требовали небольших изменений», — рассказал Максютов.

Напомним, вакцина «Эпиваккорона» была разработана в ГНЦ «Вектор». Она получила регистрацию в России после вакцины «Спутник V» в октябре 2020 года.

Разработчикам вакцины потребовался месяц на получение разрешения для проведения пострегистрационных исследований. В частности, им разрешили проверять вакцину среди пожилых людей.

Многие специалисты выражают сомнение в эффективности «Эпиваккороны». В частности, с резкой критикой препарата выступил ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ) Александр Чепурнов.

Читайте также: Голая «ЭпиВакКорона»? В чем ошиблись ученые «Вектора» — интервью

Комментарии
Загружаются...