1. Политическая война
  2. Выборы в Камеруне
Яунде, / ИА Красная Весна

В Камеруне главного соперника президента не допустили к участию в выборах

Уильям Хогарт. Выборы. Подкуп голосов. 1754-1758
Уильям Хогарт. Выборы. Подкуп голосов. 1754-1758

Кандидата от оппозиции на пост президента Камеруна на предстоящих выборах не утвердила избирательная комиссия страны, сообщает 26 июля портал Actu Cameroun.

Отмечается, что бывший председатель Движения за возрождение Камеруна (MRC) Морис Камто, выдвинутый Африканским движением за новую независимость и демократию (MANIDEM), собирался баллотироваться на пост главы государства в день выборов 12 октября.

Однако, как сказано в сообщении на сайте портала, Камто «не получил одобрение Избирательной комиссии. Его имя не фигурирует в списке 13 кандидатов, официально принятых Избирательной комиссией».

Напомним, глава Камеруна 92-летний Поль Бийя является самым пожилым главой государства в мире. Он находится у власти с 1982 года. Ранее, 13 июля, Бийя заявил о своих планах принять участие в выборах президента.

Также отметим, что, по информации агентства Рейтер, на выборах в 2018 году оппозиционер Камто занял второе место и должен был стать главным соперником президента Бийя на предстоящих выборах.

По законодательству Камеруна, у Камто есть два дня для подачи апелляции — так же, как и у других, не попавших в список избиркома.

Читайте также: В Танзании назначили дату всеобщих выборов