Володин выступил на молодежном форуме Союзного государства в Могилеве

Николай Сергеев. Вид Могилёва. Начало XX века
Николай Сергеев. Вид Могилёва. Начало XX века

Утрату Украиной суверенитета, переписывание ею истории и лишение своего народа языка и веры констатировал председатель Парламентского собрания Союза России и Белоруссии, председатель Госдумы Вячеслав Володин 7 сентября на пленарном заседании Молодежного форума Союзного государства «Роль молодежи в сохранении и защите исторической памяти».

Молодежный форму проходит в Могилёве. Он собрал парламентариев из России и Белоруссии, молодых историков, преподавателей вузов, студентов исторических факультетов и представителей молодежных движений.

«Нет сегодня суверенитета на Украине, они его утратили. Потому что позволили растоптать свою идентичность. Лишили народ языка, переписали историю, надругались над культурой и лишили веры», — заявил Володин.

В результате Украина превратилась в колонию, управляемую внешними силами, а украинский народ превратился в расходным материал, подчеркнул политик.

Он обратил внимание и на страны Прибалтики, которые также утратили свой суверенитет и государственность, поэтому не имеют возможности планировать свое будущее.