Фицо пояснил, в чем политика Словакии расходится с курсом Евросоюза

Словакия продолжит проводить суверенную внешнюю политику и рамках этого предпринимать шаги, которые кому-то в ЕС могут показаться непредставимыми, заявил словацкий премьер-министр Роберт Фицо 12 октября, определяя курс страны на ближайшие месяцы, передает пресс-служба правительства Словакии.
«Мы продолжим проводить политику, которую я называю суверенной словацкой внешней политикой. В рамках суверенитета Словакия будет предпринимать шаги, которые кому-то могут показаться непредставимыми», — сказал Фицо.
В качестве одного из примеров таких шагов он назвал подачу Братиславой иска против решения Еврокомиссии, касающегося запрета на импорт российского газа, то есть программы RePower EU.
Фицо заявил, что Словакия намерена активно участвовать в политике Евросоюза, если у нее «вообще сохранится способность формулировать какую-либо политику в ЕС». Он подчеркнул, что его страна не желает быть пассивным игроком.
«Однако мы должны высказаться по поводу зеленой политики, мы должны заявить о том, что будем делать с военной политикой, которая в настоящее время доминирует в ЕС, и мы должны сказать, что намерены делать с падающей конкурентоспособностью», — добавил словацкий премьер.
Он также сообщил, что перед саммитом ЕС в Брюсселе премьер-министры стран «Вышеградской четверки» (Словакия, Чехия, Польша, Венгрия) встретятся для обсуждения общей позиции в сфере конкурентоспособности, цен на энергоносители и моторное топливо.