Декабрь в Москве досрочно вошел в историю

Самым солнечным в своей истории стал московский декабрь 2020 года, заявил специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, 12 декабря сообщает РИА Новости.
Тишковец сообщил, что с 5 декабря в Москве в графе «облачность» стояло «ясно». На данный момент общее время солнечного сияния составило свыше 55 часов, что в три раза больше обычных показателей. Ранее рекордсменом был декабрь 2002 года. В тот месяц солнце светило 51 час.
При этом предыдущие три года сильно не дотягивали до нормы. В 2017 году солнце светило всего 6 минут, в 2018 — 12 часов, в 2019 году — 8 часов.
«Несмотря на то что первый месяц зимы в Москве по количеству часов продолжительности солнечного сияния занимает самое последнее место в году — по статистике столичного гелиографа наблюдается только 18 солнечных часов, или 8% от возможного при ясном небе, тем не менее декабрь 2020 года сегодня досрочно становится самым солнечным и светлым в истории регулярных наблюдений», — заявил ведущий.
Причиной такого погодного явления стало продолжительное аномально высокое атмосферное давление. Свыше 180 часов барометр показывал отметку выше 761 мм рт. ст., что превысило норму в десять раз.
Ранее эксперт сообщил, что 12 декабря станет последним солнечным днем, далее температура опустится до 10-15 градусов.