МИД РФ назвал свои ожидания от встречи Путина, Пашиняна и Алиева в Сочи

Россия надеется на то, что на встрече Владимира Путина, Никола Пашиняна и Ильхама Алиева удастся определить перспективные направления нормализации армяно-азербайджанских отношений, заявил заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко 26 ноября, сообщил ТАСС.
«Наши ожидания, как и у всех людей, которые живут в этих двух странах, в России, в регионе Южного Кавказа, чтобы скорее наступил долгожданный мир и стабильность в регионе», — подчеркнул дипломат.
Руденко подчеркнул, что предстоящая встреча в Сочи направлена на подведение итогов года, прошедшего после подписания трехстороннего соглашения о прекращении огня 9 ноября 2020 года.
«Посмотреть, что сделано и что можно сделать дальше, чтобы продвинуть мирный процесс, как продвигать дальше процесс нормализации между странами в целом. Мы надеемся, что на этой встрече лидеры трех стран, которые подписали соглашение, обозначат эти перспективные направления», — отметил Руденко.
Замминистра также отметил, что Россия рассчитывает также на проведение в ближайшей перспективе встречи по Закавказью в предложенном Турцией формате «3+3» (Азербайджан, Армения, Грузия, Россия, Турция, Иран).
«Пока идет проработка этих вопросов, нужно получить согласие всех участников. Когда оно будет достигнуто, мы объявим, где это состоится. Мы надеемся, что это вопрос недолгой перспективы», — заявил Руденко.
Напомним 26 в Сочи состоится встреча лидеров России, Армении и Азербайджана Владимира Путина, Никола Пашиняна и Ильхама Алиева.
25 ноября официальный представитель МИД России Мария Захарова на вопрос о повестке встречи в Сочи ответила, что в фокусе внимания России находится восстановление и развитие торгово-экономических и транспортных коммуникаций между Арменией и Азербайджаном.