В ЮВО появятся эскадрильи вертолетов для ночных операций в горах

Ряд вертолетных эскадрилий Южного военного округа будут специализироваться на ночных полетах в условиях гор, обучение уже ведется. Об этом 18 мая сообщают «Известия» со ссылкой на источники в Минобороны.
Отмечается, что в числе первых необходимую подготовку получат эскадрильи, базирующиеся в Буденновске и Зернограде. Предполагается, что они смогут перебрасывать в ночных условиях не только части спецназа, но и мотострелков.
По словам военных, ночное применение машин дает ряд преимуществ. Во первых, это возможность внезапного нанесения удара, поскольку противник не видит, а также не может определить по звуку, откуда движется техника. Во-вторых, это позволяет снизить потери от вражеского огня как для самих машин и их экипажей, так и для высаживаемых десантных групп.
Для полетов в горах в ночное время требуется специальная подготовка пилотов и специальное оснащение самих вертолетов. Для этого создаются специальные модификации ударных и транспортных вертолетов, имеющие более мощные двигатели для горных полетов, а также оснащенные тепловизорами и другой техникой.
Сообщается, что за последние десять лет армия получила около семисот новых и модернизированных вертолетов, большинство из которых адаптированы для действий в горах. Среди них: транспортные Ми-8МТВ-5 и Ми-8АМТШ «Терминатор», ударные Ка-52 «Аллигатор» и Ми-28Н «Ночной охотник».
В апреле глава Министерства обороны России Сергей Шойгу заявил, что Южный военный округ наращивает свою боеготовность в ответ на попытки НАТО дестабилизировать Закавказье и регионы Ближнего востока.