Компания Audi нашла применение для старых аккумуляторов от электромобилей

Хранилище для электроэнергии, использующее в качестве накопителей использованные литий-ионные аккумуляторы от электромобилей, ввели в эксплуатацию компании Audi и RWE, 12 января сообщает пресс-служба Audi.
Хранилище создано на месте гидроэлектростанции компании RWE в немецком городе Хердекке на озере Хенгсти. Всего хранилище из 60 аккумуляторных систем способно временно хранить до 4,5 МВт-ч электроэнергии.
Как сообщает пресс-служба, отработанные аккумуляторы от электромобилей сохраняют до 80% остаточной емкости, что делает их идеальными для вторичного использования. Срок их работы на вторичном использовании может достигать десяти лет.
Еще одним плюсом таких батарей является их стоимость, поскольку они значительно дешевле новых аккумуляторных ячеек для электростанций.
На данный момент компания RWE построила первый цех площадью 160 квадратных метров для 60 модулей. Установка батарей была завершена в октябре 2021 года.
В будущем компания планирует использовать более крупные хранилища электроэнергии на основе отработанных аккумуляторов от электромобилей.