Таджикистан возобновил поставки электричества в Афганистан

Экспорт электроэнергии в Афганистан, прерванный ранее в связи с уменьшением уровня воды в водохранилищах ГЭС страны, возобновили власти Таджикистана 7 сентября, сообщает агентство «Авеста».
Агентство со ссылкой на слова пресс-секретаря госэнергохолдинга Таджикистана «Барки точик» Нозирджона Едгори, сообщает, что в связи с достижением уровня воды в Нурекской ГЭС максимальной отметки, было принято решение о восстановлении экспорта электроэнергии в Афганистан.
При этом объем поставок восстановлен пока что не в полном объеме. Как уточнил Едгори «сейчас ежесуточно в Афганистан экспортируется порядка 1,3 млн. кВт/ч электроэнергии, в летний период, до прекращения экспорта, в соседнюю страну ежесуточно экспортировалось до 8 млн. кВт/ч». Он отметил, что показатель может быть увеличен «в зависимости от обстоятельств».
Экспорт электроэнергии в Афганистан был прекращен 2 сентября в связи с уменьшением притока воды на реке Вахш и перераспределением сетей в Афганистане. Проточность воды на реке Вахш в районе Нурекского водохранилища, накануне, 1 сентября составила 869 кубометров в секунду. Это более чем на треть, или на 346 кубометров, ниже показателя аналогичного периода прошлого года.
Также были ограничены поставки электроэнергии в Узбекистан.