Встреча депутатов с гражданами в виде митинга требует согласования

Сергей Иванов. Приезд воеводы
Сергей Иванов. Приезд воеводы

Требование согласовывать встречи депутатов с гражданами в форме митинга соответствует Конституции РФ, разъяснил Конституционный суд (КС) России 10 ноября на своем официальном сайте.

Такие разъяснения дал КС в ответ на запрос группы депутатов Госдумы по поводу Федерального закона от 7 июня 2017 года №107-ФЗ, в котором введено дополнительное правовое регулирование встреч депутатов с избирателями. Законом были разграничены встречи с избирателями в специально отведенных помещениях и на внутридворовых территориях, где риски, связанные с безопасностью, минимальны, и публичными мероприятиями в форме митинга, где может возникнуть угроза безопасности граждан. Как разъясняет КС: «такая встреча должна быть прекращена, если возникает угроза безопасности граждан, нормальному функционированию инфраструктурных объектов или иная подобная угроза». Согласование не требуется для встреч в виде собрания.

Напомним, что ранее депутаты КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» заявляли, что законом от 18 июня 2017 года нарушаются права избирателей на встречи со своими депутатами, коль скоро вводится требование уведомлять власти и полицию о проведении таких встреч, если они проходят публично.

Комментарии
Загружаются...