США будут выстраивать отношения с КНР с позиции силы — Блинкен

Советский плакат. Американская политика. 1970
Советский плакат. Американская политика. 1970

Отношения Пекина и Вашингтона приобретают все более конфронтационный характер и США намерены дальше выстраивать свои отношения с КНР с позиции силы, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, 28 марта в эфире телеканала CNN.

Глава госдепартамента США отметил, что в двухсторонних отношениях Белого дома с Китаем проявляется все большая конфронтационность. Впредь Вашингтон будет выстраивать свою внешнюю политику с Пекином «с позиции силы». Блинкен отметил, что напряженность двухсторонних отношений носит «сопернический характер».

«Очевидно, в отношениях с Китаем возникает все больше аспектов, усиливающих конфронтацию, они определенно носят сопернический характер, но есть и сферы для сотрудничества», — заявил Блинкен.

Также политик призвал союзников США действовать сообща в ответ на «вызовы, которые представляет Китай», чтобы эффективно им противодействовать.

Комментарии
Загружаются...