Землетрясение в Гаити ощущалось в восточных провинциях Кубы

Землетрясение, произошедшее в Гаити в субботу утром, почувствовали в восточных провинциях Кубы, 14 августа сообщает Reuters.
«Согласно полученным данным, землетрясение ощущалось в нескольких населенных пунктах в провинциях Гуантанамо, Гранма, Ольгин и Сантьяго-де-Куба», — говорится в отчете Национального центра сейсмологических исследований Кубы.
Отмечено, что часть жителей этих городов эвакуировались из зданий в соответствии с мерами безопасности.
Напомним, утром 14 августа в 12:29 по времени UTC (15:29 мск) в районе Гаити произошло землетрясение магнитудой 7,2. Эпицентр находился на глубине 10 км в 40 км от коммуны Ле-Ке.
Известно на данный момент о 29 погибших. Позже поступило сообщение о втором за сутки землетрясении в Гаити, магнитудой — 5,2. Существует угроза цунами.
В США подсчитали число возможных жертв землетрясения на Гаити — их число может превысить несколько тысяч человек. Прогноз основан на плотности населения и его готовности к подобным сценариям.
Также 14 августа около 11:57 по всемирному времени (UTC) (14:57 мск) произошло землетрясение у берегов Аляски. Эпицентр находился юго-западнее Анкориджа на расстоянии 803 км и глубине 33 км. Магнитудой — 6,9.