Вьетнам и США согласовали параметры торгового соглашения

Вьетнам и Соединенные Штаты Америки объявили о согласовании рамочного соглашения о справедливой и сбалансированной торговле, 26 октября в ходе 47-го саммита АСЕАН в Куала-Лумпуре (Малайзия). Сообщение опубликовано пресс-службой администрации США.
В совместном заявлении указано, что пошлины для товаров из Вьетнама будут сохраняться на уровне 20%. Для ряда товаров, вошедших в список исключений, будет действовать нулевая пошлина.
Отмечается, что Вьетнам согласился отменить многие правила, препятствующие ввозу товаров из США. В качестве примеров приводятся автомобили, произведенные по стандартам США, медицинское оборудование и медикаменты, соответствующие требованиям, принятым в США.
Также Вьетнам обязался выполнять требования по защите интеллектуальной собственности.
Кроме того, Вьетнам согласился приобрести 50 самолетов у компании Boeing на сумму более $8 млрд (650 млрд руб.) и сельскохозяйственные товары из США на сумму более $2,9 млрд (235 млрд руб.).
Окончательное оформление торгового соглашения и его вступление в силу запланировано в течение ближайших недель.
Напомним, 26 октября в кулуарах 47-го саммита АСЕАН (Ассоциации государств Юго-Восточной Азии), проходящего в Куала-Лумпуре президент США Дональд Трамп подписал соглашение о критически важных минералах с Таиландом.
Также было подписано торговое соглашение между США и Камбоджей.