1. Экономическая война
  2. Контрабанда
Иркутск, / ИА Красная Весна

Четырем иркутским контрабандистам не удалось вывезти лес на 250 млн рублей

Изображение: (сс) skoddeheimen
Вырубка леса
Вырубка леса

Попытку вывезти за границу 64 тыс. кубометров леса оценочной стоимостью 250 млн рублей предотвратили сотрудники Восточно-Сибирского линейного управления МВД России, сообщает пресс-служба регионального управления Росгвардии.

По данным пресс-службы, контрабандисты использовали фирмы-однодневки для закупок древесины партиями. На таможне злоумышленники предоставляли поддельные документы о законности происхождения древесины.

Древесина складировалась на предприятиях в Иркутске, Тулуне и Куйтуне для последующей отправки. В ходе оперативных действий на этих предприятиях и в домах контрабандистов были найдены, кроме незаконной древесины, спецтехника, денежные средства в рублях и валюте, различная документация.

Найденное изъято и исследуется в рамках возбужденного уголовного дела. Правоохранительными органами задержаны четверо участников организованной преступной группы.

Читайте также: Глава Рослесхоза обвинил Приангарье в 60% незаконных рубок в России

Напомним, 28 января глава Рослесхоза заявил, что на Иркутскую область приходится более 60% незаконных рубок от всего объема незаконно добываемой древесины в России. При этом МВД региона отчитывался о сокращении заготовок древесины также на 60%.

Читайте также: МВД Приангарья отчиталось о снижении незаконных рубок леса в три раза

Комментарии
Загружаются...