Германия отправит батарею Patriot и военных в Турцию
Размещение одной батареи зенитно-ракетного комплекса Patriot и 150 военнослужащих на юго-востоке Турции выполнит Министерством обороны Германии, 19 мая сообщила пресс-служба ведомства.
Срок развертывания немецкого контингента в районе Хузум рассчитан на период с конца июня по сентябрь 2026 года. Военные из состава 1-й эскадрильи ЗРК займут позиции, ранее занимаемые американским подразделением ПВО, и будут действовать в рамках Объединенной системы ПВО/ПРО НАТО (IAMD) под общим командованием альянса и в координации с турецкими вооруженными силами.
Меры по усилению противовоздушной обороны связаны с ростом числа запусков баллистических ракет со стороны Ирана, часть которых ранее была перехвачена силами НАТО в турецком воздушном пространстве. По утверждению главы оборонного ведомства Германии, этот шаг демонстрирует возрастающую ответственность Берлина в вопросах коллективной безопасности НАТО наряду с миссиями на восточном фланге и Крайнем Севере.
Также известно, что решение о временном развертывании совпало с возобновлением стратегического диалога на высоком уровне между Анкарой и Берлином.
Напомним, ранее подразделения Бундесвера уже размещали комплексы Patriot в Турции в период с 2013 по 2015 год для защиты от угроз со стороны Сирии.
Читайте также: Глава Бундесвера заявил, что война с Россией начнется в 2029 году