2. Футбол: чемпионат мира — 2022
Клагенфурт, / ИА Красная Весна

Австрия одержала волевую победу над Израилем в квалификации ЧМ-2022

Сесил Битон. Футболисты. 1955

Сборная Австрии забила четыре гола Израилю в матче девятого тура группы F квалификации чемпионата мира по футболу 2022 года 12 ноября в Клагенфурте.

Первый тайм завершился со счетом 0:1 — в составе сборной Израиля отличился Нир Биттон (32-я минута). На это Австрия ответила точным ударом Марко Арнаутовича с пенальти на 51-й минуте, но на 58-й минуте пропустила второй гол — Дор Перец вновь вывел Израиль вперед — 1:2.

Однако в заключительном отрезке матча сборная Австрии смяла оборонительные порядки израильтян, забив три гола в ворота гостей — дубль оформил Луис Шауб (62-я и 72-я минуты), еще один гол на счету Марселя Забитцера (84-я минута) — 4:2, волевая победа Австрии.

Израиль (13 очков, 3-е место) потерял шансы на попадание на ЧМ-2022, Австрия (13 очков, 4-е место) может попасть в стыковые матчи через Лигу наций. Первое место в группе F и путевку на ЧМ-2022 забронировала сборная Дании, выигравшая все 9 матчей отборочного турнира на данный момент. В стыковые матчи отправится сборная Шотландии (20 очков, 2-е место).

Австрия — Бахманн, Алаба, Линхарт, Хинтереггер (Драгович, 90), Триммель, Зайвальд, Шопф (Шауб, 58), Гриллич, Забитцер, Грюлль (Ульмер, 90), Арнаутович (Адаму, 89).

Израиль — Марциано, Даса, Абу-Абайд (Абу-Фани, 82), Эльхамед, Перец, Менахем, Натхо (Гандельман, 23), Битон, Соломон, Даббур (Абада, 82), Захави (Вейсман, 65).

Предупреждения: Абу-Абайд (55), Хинтереггер (73).