1. Экономическая война
  2. Экономика России
Москва, / ИА Красная Весна

«Норильский никель» готов отложить реализацию части проектов

Изображение: (сс) Hans Olav Lien
Предприятие «Норильского никеля»
Предприятие «Норильского никеля»

Перенести сроки реализации части инвестиционных проектов готова компания «Норильский никель», 12 марта заявил глава компании Владимир Потанин, сообщил телеканал РБК.

Перенос сроков будет связан с невозможностью в сложившейся международной ситуации получить доступ к передовым технологиям, полагает Потанин. «Часть наших инвестиционных планов в результате отсутствия доступа к тем наилучшим технологиям, на которые мы рассчитаны, может быть сдвинута вправо», — пояснил главы «Норникеля».

По мнению Потанина, часть проектов, возможно, придется переработать. Однако, уверен глава «Норникеля», это не окажет существенного влияния на стратегию развития предприятия.

При этом, по словам Потанина, текущая деятельность компании мало зависит от сотрудничества с иностранными партнерами. «Текущая операционная деятельность „Норильского никеля“ находится в низкой степени зависимости от сотрудничества с иностранными компаниями, которое, конечно, увеличивает эффективность, но тем не менее не является критичным», — считает руководитель компании.

Напомним, «Норильский никель» занимает лидирующие позиции в мире по производству ряда цветных металлов. Компания является мировым лидером по производству палладия и никеля.

Подразделения «Норильского никеля» расположены на Таймыре, на Кольском полуострове, в Забайкалье и в Финляндии. Крупнейшие пакеты акций «Норникеля» принадлежат компании «Интеррос» Владимира Потанина (35,95%) и «Русал» (26,25%), аффилированной с Олегом Дерипаской.

Комментарии
Загружаются...