1. Политическая война
  2. Преступность в Перу
Лима, / ИА Красная Весна

В Перу подали вотум недоверия министру внутренних дел

Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна
Карта Перу
Карта Перу

Вотум недоверия министру внутренних дел Перу Хуану Сантиваньесу был подан после того, как было собрано более 33 необходимых подписей среди конгрессменов. Об этом 17 марта сообщает журнал Exitosa Noticias.

Инициатива, выдвинутая конгрессменом Сусель Паредес, призывает к отставке главы МВД Перу, указывая на его неэффективность в вопросах безопасности граждан.

В одном из ключевых пунктов текста подчеркивается «отсутствие конкретных мер и немедленных стратегических планов, что свидетельствует о тревожном отсутствии руководства во внутреннем секторе, а также отсутствие разведывательной работы, которая позволила бы проводить эффективные и оперативные вмешательства».

Это предложение было принято в крайне критическом контексте для министра после того, как 16 марта был убит известный певец Пол Флорес от рук организованной преступности. Эта ситуация подорвала поддержку, на которую рассчитывал Сантиваньес, даже тех кругов, которые ранее его защищали.

Различные политические группировки, которые изначально поддерживали его руководство, изменили свою позицию и теперь требуют его ухода вместе с изменениями в системе правосудия и контроля. Правая партия фухимористов Fuerza Popular «Народная сила» попросила об его отставке спустя всего несколько часов после убийства Флореса.

Со своей стороны, правая ультраконсервативная партия Renovación Popular «Народное обновление» во главе с мэром Лимы Рафаэлем Лопесом, который до недавнего времени яростно защищал министра, добавили свои голоса к иску. Помимо требования ухода министра, они потребовали объявление чрезвычайного положения, выход Перу из состава Суда по правам человека, а также потребовали вмешательства вооруженных сил в безопасность граждан.