1. Социальная война
  2. Внутренняя политика России
Новосибирск, / ИА Красная Весна

В Новосибирске задержана женщина за причастность к диверсии на Транссибе

Изображение: (сс) Andrey Stenin
Сотрудники ФСБ
Сотрудники ФСБ

Женщину, причастную к диверсии на Транссибирской магистрали в Забайкалье по заданию украинских спецслужб, задержали в Новосибирске, об этом 15 сентября сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

В ведомстве сообщили, что задержали гражданку России 1974 года рождения. По данным ФСБ, в августе 2025 года она изготовила самодельную бомбу, заложила ее на железнодорожных путях и привела в действие.

Также сообщается, что сам момент диверсии женщина снимала на телефон и позже направила запись в качестве отчета куратору для получения вознаграждения.

В отношении задержанной следственным отделом УФСБ России по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ей грозит до 20 лет лишения свободы.