Италия не станет исполнять ордер на «арест» Путина — Corriere della Sera

Министерство юстиции Италии не приняло мер по выполнению ордера в отношении президента России Владимира Путина, выданного в марте 2023 года Международным уголовным судом, 24 апреля сообщает газета Corriere della Sera.
«Министр юстиции Италии так и не принял мер по выполнению постановления от 17 марта 2023 года. С тех пор постановление судей Гааги застряло в кабинетах министерства», — говорится в материале.
Правительство Италии недвусмысленно дало понять, что считает глав государств и правительств защищенными иммунитетом, который оберегает их от судебных исков, отметили в издании.
Напомним, Россия не признает юрисдикцию МУС. Конфликт между Москвой и Гаагой обострился после выдачи ордера на «арест» президента России Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. По версии МУС, российские власти якобы причастны к «депортации» детей с территорий Украины.
Москва категорически отвергает эти обвинения, называя их политически мотивированными. Пресс-служба Кремля заявила, что любые решения МУС в отношении российского лидера являются неприемлемыми и юридически ничтожными.