Полиция Германии обнаружила двенадцать самодельных взрывных устройств

Полиция обнаружила и обезвредила двенадцать самодельных взрывных устройств в Восточной Саксонии, сообщает 6 сентября Welt.
Взрывные устройства были размещены вблизи двух трансформаторных подстанций и предназначались для повреждения высоковольтных линий электропередачи.
Специалисты земельного управления уголовной полиции обезвредили устройства, которые, по данным властей, должны были вызвать короткое замыкание на ЛЭП. «Фактических повреждений или перебоев в электроснабжении не произошло. Угрозы для населения нет», — заявили в ведомствах.
Устройства были обнаружены в районе высоковольтных линий южнее подстанции Бэрвальде возле Липпена и восточнее подстанции Грауштайн возле Шляйфе. Эти населенные пункты расположены в Лужицком буроугольном бассейне недалеко от границы с Бранденбургом. Расследование ведется по подозрению в подготовке взрыва с попыткой нарушения работы предприятий жизнеобеспечения и антиконституционного саботажа.
Полицейская операция началась в пятницу после межведомственной информации и сообщения бдительного гражданина. Власти проверяют возможную связь с аналогичными инцидентами в Бранденбурге и Северном Рейне-Вестфалии. «Саксонские правоохранительные органы тесно координируют действия с затронутыми федеральными землями», — отметили в полиции.
Поисковые мероприятия продолжаются — инфраструктуру проверяют на наличие других взрывных устройств. Полиция просит граждан сообщать о любых подозрительных лицах или транспортных средствах, замеченных в районе ЛЭП, а также предоставлять фото- и видеоматериалы. «Любая информация может иметь решающее значение для расследования», — подчеркнули в ведомствах.
Напомним, в начале сентября 2026 года в восточной Германии уже фиксировались схожие инциденты на энергетической инфраструктуре: 1 сентября в Бранденбурге сообщалось о попытке саботажа у подстанции возле электростанции Jänschwalde, где самодельные устройства и проводящий материал вызвали короткие замыкания на высоковольтных линиях. Тогда следователи и власти публично заговорили о возможной координации подобных атак на объекты энергосистемы.
2 сентября в Германии также появились сообщения о новом эпизоде в Северном Рейне — Вестфалии, где полиция отдельно проверяла признаки саботажа на подстанции и линии электропередачи. На этом фоне саксонские правоохранители и стали сверять новые находки с уже известными случаями в Бранденбурге и на западе страны, поскольку атаки выглядели как часть одной волны проверок на уязвимость сетевой инфраструктуры.
Саксония и соседняя Лужица особенно чувствительны к таким угрозам из-за плотной сети ЛЭП, подстанций и объектов, связанных с буроугольной энергетикой. Именно поэтому любые подозрения на вмешательство в высоковольтные линии там сразу рассматриваются не только как уголовное дело, но и как вопрос безопасности критической инфраструктуры.