В Раде Украины оценили последствия запуска «Северного потока — 2»

Изображение: Никита Устинов © ИА Красная Весна
Тонущая Украина
Тонущая Украина

Введение в эксплуатацию газопровода «Северный поток — 2» станет серьезным ударом по экономике Украины, который почувствует каждый житель страны, 12 июня заявил депутат Верховной рады фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Нестор Шуфрич в эфире украинского телеканала «Наш».

«Сегодня мы уже можем сказать, что произошли два очень печальных для украинцев [события]. В вопросе «Северного потока — 2» это коснется каждого украинца, к сожалению… Это коснется всех, потому что это очень будет серьезный удар по нашей экономике», — заявил депутат.

Шуфрич указал, что власти Украины вместо того, чтобы как мантру повторять, что прокладка трубопровода не будет закончена из-за санкций, должна была предпринять меры и минимизировать связанные с этим риски.

«Нам изначально надо было бороться, наверно, не за закрытие «Северного потока — 2», а за обеспечение себя транзитным контрактом, не на четыре года, а на 14-25 лет»,  — пояснил свою позицию парламентарий.

Напомним, 4 июня президент России Владимир Путин объявил о том, что укладка первой нитки газопровода «Северный поток-2» завершена. В настоящее время ведутся пуско-наладочные работы.

Также власти России заверяют, что ввод «Северного потока-2» в эксплуатацию произойдет уже в 2021 году.

Комментарии
Загружаются...