1. Экономическая война
  2. Топливный кризис в мире
Мехико, / ИА Красная Весна

Инфляция в Мексике достигла рекордного за 20 лет уровня

Изображение: Сергей Анашкин © ИА Красная Весна
Инфляция
Инфляция

Уровень инфляции в Мексике в марте стал самым высоким за последние 20 лет, показали данные мексиканского Национального индекса потребительских цен (INPC), 8 апреля сообщает La Jornada.

Годовая потребительская инфляция минимальной потребительской корзины, состоящей из 176 продуктов и услуг, увеличилась в марте на 8,07% в годовом исчислении.

Эксперты отмечают, что рост цен на энергоносители (бытовой газ, бензин и электроэнергию) в результате подорожания нефти на международном уровне, а также рост цен на свежие и обработанные продукты (яйца, авокадо, лук, кукурузные лепешки) отразился на росте инфляции в марте.

Директор аналитической компании Moody’s Analytics Альфредо Коутиньо отметил, что базовая инфляция не только продолжает расти, но и демонстрирует ежемесячные изменения более чем на полпроцента с конца года. Наибольшее давление было в сфере продуктов питания, напитков, табачных изделий и других услуг. По словам Коутиньо, без энергетических субсидий инфляция подскочила бы еще выше.

Напомним, кризис на Украине является одной из причин резкого роста цен на энергоносители в мире.

Комментарии
Загружаются...