Intel не откажется от освоения 5-нм и 3-нм полупроводников
Intel не собирается отказываться от собственного производства полупроводников по технологиям 7,5 и 3 нанометра, заявил генеральный директор Intel Роберт Суон, 2 декабря в телеконференции Credit Suisse.
Свон подчеркнул, что компания намерена оставаться разработчиком с собственным производством, в том числе самостоятельно производить чипы на 7 нм, 5 нм и 3 нм.
При этом он заявил, что в планах Intel начать самостоятельно производить продукты по технологии 7 нм для серверного и клиентского сегмента в 2023 году, однако если компания не будет успевать наладить производство к 2023 году, то без колебаний обратится к сторонним производителям.
Напомним, первое место в мире по производству полупроводников занимает тайваньская компания TSMC, которая планирует начать производство чипов по технологии 3 нм в 2022 году, при этом всю первую партию уже намерена выкупить компания Apple.
Intel также размещала свои заказы на производствах TSMC, но производством центральных процессоров занималась самостоятельно.