Китай отчитался о состоянии экономики без учета последствий коронавируса

Индекс менеджеров закупок (PMI) перерабатывающей промышленности Китая в январе снизился, заявило Государственное статистическое управление КНР. 31 января сообщает сайт ведомства.

Сообщается, что индекс снизил свое значение с 50,2 до 50 пунктов. Данное значение отображает рост рынка перерабатывающей промышленности, если он больше или равен 50.

Аналитики Trading Economics предсказывали такое развитие событий ранее. Они пояснили, что снижение индекса происходит из-за новогодних праздников в Китае.

Данные, предоставленные государственной статистической службой, не учитывают последствия появления в Китае коронавируса. Из-за распространения коронавируса в КНР остановился ряд предприятий.

Подиндекс производства в стране упал с 53,3 пункта в декабре до 51,2 пункта в январе, подиндекс новых экспортных заказов также снизился с 50,3 пунктов до 48,7.

Индекс менеджеров закупок, относящийся к сфере услуг, наоборот, вырос с 53,2 пунктов до 54,1.

Общий индекс промышленной активности и сферы услуг упал на 0,4 пункта и составил 53 пункта.

PMI производства рассчитывался на основе опроса приблизительно 3 тысяч компаний из 31 сектора промышленности, а PMI сферы услуг рассчитывается на основе опроса 4 тысяч компаний из 37 секторов.

Напомним, Honda и Mitsubishi отложили перезапуск своих заводов из-за последствий распространения коронавируса на территории КНР.

Комментарии
Загружаются...