Турин, / ИА Красная Весна

Японский фигурист Шома Уно впервые в карьере выиграл финал Гран-при

Изображение: (сс) guvo59
Фигурные коньки

Японский спортсмен Шома Уно выиграл финал Гран‑при по фигурному катанию 10 декабря.

Победу на данном турнире 24-летний фигурист ранее не одерживал. За обе программы он получил 304,46 балла.

Второе место занял японский фигурист Сота Ямамото, набравший по сумме очков 274,35 балла.

Бронза досталась американскому спортсмену Илье Малинину с результатом 271,94 балла. В произвольной программе он смог чисто исполнить четверной аксель.

Шома Уно имеет в копилке наград серебро и бронзу Олимпийских игр разных лет. В 2022 году он выиграл чемпионат мира.

9 декабря победителями среди спортивных пар стали японцы Рику Миура и Рюичи Кихара с результатом 214,58 балла.

Напомним, российских фигуристов отстранили от участия в международных состязаниях с марта 2022 года по рекомендации Международного олимпийского комитета. Поводом для такого решения стала военная спецоперация по защите Донбасса.

Ранее российские фигуристы отбирались по итогам соревнований на этапах Гран-при в финал серии и завоевывали медали различного достоинства.