Пекин, / ИА Красная Весна

«А Клебо пусть не бегает» — Елена Вяльбе о победе Большунова в марафоне

Изображение: (сс) Granada
Александр Большунов

Лыжный марафон стал кульминацией лыжных гонок на Олимпиаде в Пекине, заявила президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе 19 февраля после победы Александра Большунова.

«Не знаю, что сказать. Я такая счастливая, господи! Ещё и Ваня Якимушкин. А Клебо пусть не бегает!» — сказала Вяльбе, прокомментировав победу Большунова, серебро Ивана Якимушкина и сход с дистанции прославленного норвежского лыжника Йоханнеса Клебо.

Вяльбе отметила, что организаторы зря сократили дистанцию с 50 до 30 километров. «Конечно, ребята настраивались на полтинник, как мне кажется, это такая кульминация. По такой погоде можно было бежать полтинник, решение все-таки приняли слишком рано», — сказала она.

Напомним, 19 февраля Александр Большунов выиграл лыжный марафон на 30 км свободным стилем, став трехкратным чемпионом Олимпиады в Пекине. Второе место занял Иван Якимушкин.

Напомним также, перед самой гонкой организаторы турнира сократили дистанцию из-за низкой температуры воздуха. Многие специалисты сошлись во мнение, что сокращение пойдет на руку Клебо, который славится своей силой на коротких дистанциях. В том числе такое мнение высказал старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко.