Сокрушительный удар. Гергиев рассказал о миллиардных потерях Мариинки

Изображение: Илья Савченко © ИА Красная Весна
Государственный академический Мариинский театр. Ленинград. 13.05.2017
Государственный академический Мариинский театр. Ленинград. 13.05.2017

Более двух миллиардов рублей потерял Мариинский театр из-за пандемии коронавируса, рассказал главный дирижер театра Валерий Гергиев 29 августа журналистам.

«Если мы продавали билеты на 3 миллиарда рублей… за 2019 год, а в этом году где-то на 800 миллионов, это головокружительное падение у нас. Это совершенно сокрушительный удар по коллективу», — сказал Гергиев.

Также дирижер театра рассказал, что падение доходов ударило по зарплатам артистов: «Для артистов это совершенно гигантский труд. Такой труд должен поощряться. А у нас с марта по июль многие артисты не могли заработать копейку, потому что контрактники».

23 августа музеи и театры раскрыли потери на фоне пандемии. Крупные потери ожидает Большой театр. Он потеряет более миллиарда рублей: вместо заявленных в феврале 2,9 миллиарда рублей театр планирует получить 1,8 миллиарда.

На втором месте по потерям в процентном отношении оказался Московский академический театр сатиры. Падение по сравнению с изначальным планом составило 65%. На третьем месте — музей заповедник «Царицыно», его доходы упадут на 62%.

Комментарии
Загружаются...