Херенвен, / ИА Красная Весна

Конькобежец Кулижников из России лидирует на ЧМ по спринтерскому многоборью

Изображение: Sasha Krotov, cc-by-3.0, wikimedia.org
Павел Кулижников на Чемпионате мира по конькобежному спорту в 2016 году

Российский конькобежец Павел Кулижников занимает первое место после двух первых дистанций чемпионата мира по спринтерскому многоборью в голландском Херенвене, сообщает 23 февраля сайт Международного союза конькобежцев.

По окончании состязаний на дистанциях 500 и 1000 метров в первый день спринтерского чемпионата мира российский конькобежец набрал в сумме 68,770 очка.

На втором и третьем месте предварительной табели о рангах мирового первенства, проходящего на знаменитом катке Тиалф в голландском Херенвене, располагаются норвежский скороход Хавард Холмефьорд Лоренцен (68,835) и голландский конькобежец Кьелд Нёйс (68,910).

Виктор Муштаков (Россия) пока занимает 6-е место (69,215) после двух дистанций. Еще один российский скороход Руслан Мурашов расположился на 11-м месте (69,785).

Лучшее время дня на дистанции 500 м показал японец Тацуи Шинама (34,66). Кай Фербай (Нидерланды) финишировал на 2-м месте (34,72). Третье место разделили между собой Павел Кулижников из России и норвежец Хавард Холмефьорд Лоренцен (34,74).

Еще два российских скорохода — Роман Мурашов и Виктор Муштаков, показали абсолютно одинаковое время — 34,75 секунды и разделили 5-е место.

На дистанции 1000 м лучший результат показал Кьелд Нёйс (Нидерланды) — 1 минута 07,86 секунды. Масауи Ямада из Японии финишировал со вторым временем дня (1:08,03). Российский конькобежец Павел Кулижников показал третий результат в «длинном спринте» (1:08,06).

Спортсмены из России Виктор Муштаков и Руслан Мурашов показали на дистанции 1000 м в первый день чемпионата мира 9-е (1:08,93) и 14-е (1:10,07) время.

Напомним, на прошедшем в начале февраля этого года чемпионате мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях у мужчин золотую и бронзовую медаль на дистанции 500 м завоевали Руслан Мурашов и Виктор Муштаков

Бронзовой медали мирового первенства в командном спринте было удостоено трио российских конькобежцев Павел Кулижников, Руслан Мурашов и Виктор Муштаков..