Лаборатории в Швеции и Франции подтвердили «отравление» Навального

Специализированные лаборатории во Франции и Швеции независимо друг от друга подтвердили, что лидер российской оппозиции Алексей Навальный был отравлен нервно-паралитическим веществом советского образца «Новичок», заявил представитель правительства Германии Штеффен Зайберт 14 сентября, пишет The New York Post.
Штеффен Зайберт заявил, что образцы Навального были отправлены на экспертизу в лаборатории Организации по запрещению химического оружия. «Независимо от расследования ОЗХО, три лаборатории теперь независимо подтвердили, что причиной отравления господина Навального является боевое отравляющее вещество», — сказал он.
Он сказал, что Германия обратилась к Франции и Швеции с просьбой о «независимом изучении» результатов, полученных Германией, с использованием новых образцов биоматериалов, полученных от Навального.
Зайберт обратился к России с требованием «объясниться» по этому поводу, добавив, что Германия «ведет плотные консультации с… европейскими партнерами относительно дальнейших шагов».
Москва предложила Германии поделиться доказательствами, которые позволили ей «без сомнения» сделать вывод о том, что Навальный был отравлен «Новичком», который, по утверждениям британских властей, использовался против бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери в 2018 году.
Напомним, военные врачи берлинского госпиталя Шарите первыми заявили, что Навальный был отравлен «Новичком». В эту клинику Навальный был перевезен после того, как провел несколько суток в реанимации омской больницы, куда его доставили после того, как ему стало плохо во время перелета из Томска в Москву.
По словам немецких врачей, токсикологические анализы «доказали без сомнения», что 44-летний оппозиционер был отравлен именно «Новичком», и ничем иным.