В Крымском ботаническом саду ураганный ветер уничтожил уникальные деревья

Несколько деревьев в Никитском Ботаническом саду возрастом от 200 до 500 лет были уничтожены ураганным ветром, обрушившимся на Крым несколько дней назад. Об этом заявил и. о. заведующего лаборатории дендрологии, парковедения и ландшафтной архитектуры сада Владимир Герасимчук 2 декабря, передает РИА Новости.
«Что касается наиболее ощутимых потерь из-за урагана — это падение двухствольного земляничника крупноплодного, это дерево погибло. Оно было старейшим в этом виде, росло на территории нижнего парка, было высажено еще при первом директоре Стевене в 1820-е годы. И на видовой площадке очень сильно пострадал 500-летний дуб пушистый — отломились у самого снования два из трех стволов», — сообщил Герасимчук.
Сотрудники парка намерены спасти другие пострадавшие редкие деревья.
Напомним, что в конце ноября на Крым обрушился ураганный ветер. За два дня разгула стихии было нарушено энергоснабжение в ряде населенных пунктов, пострадали пять человек. Также в результате сильного ветра были обрушены деревья и рекламные конструкции, на ряде зданий была сорвана кровля.