На Таймыре определился победитель в Nornickel Curling Cup 2024

Изображение: (cc) Sergei Kazantsev
Керлинг
Керлинг
Керлинг

Торжественная церемония закрытия традиционного международного турнира по керлингу Nornickel Сurling Cup 2024 состоялась на ледовой арене «Таймыр», 28 апреля сообщает пресс-служба администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

За звание победителей боролись спортсменки из Казахстана, Белоруссии и России.

По итогам соревнований первое место завоевала команда «Россия 2», серебряными призерами турнира стали спортсменки «Россия 4», бронза у команды «Россия 1».

Отметим, в этом году столица Таймыра стала площадкой для проведения международного турнира по керлингу уже в восьмой раз. Генеральный партнер турнира — компания «Норникель», организаторами и партнерами выступают Федерация керлинга России, «Новая лига», а также «Росбанк» и авиакомпания NordStar. Информационный партнер — «Советский спорт».

Напомним, керлинг — командная спортивная игра на ледяной площадке. Участники двух команд поочередно пускают по льду специальные тяжелые гранитные снаряды («камни») в сторону размеченной на льду мишени («дома»). В каждой команде по четыре игрока.

Керлинг возник в Шотландии в начале XVI века, фактическим подтверждением существования этой спортивной игры является керлинговый спортивный снаряд (камень), на поверхности которого выбита дата изготовления («1511 год»), найденный на дне осушенного пруда в Данблейне.

Первый чемпионат мира по керлингу среди мужчин прошёл в Фолкерке и Эдинбурге в 1959 году и вошел в историю под именем «Соревнования на Кубок Шотландии», а выиграла его канадская команда во главе с Эрни Ричардсоном. Первый женский чемпионат мира был проведен в шотландском Перте в 1979 году и завершился победой команды Швейцарии.