Страны ЕС во главе с США проведут видеоконференцию с российской оппозицией

Изображение: Цитата из x∕ф «Александр Невский». Реж. Сергей Эйзенштейн. 1938. СССР
Неумолимый судья
Неумолимый судья

Видеоконференцию со сторонниками блогера Алексея Навального в России проведут послы 27 стран Евросоюза, 7 февраля сообщает Польское агентство печати.

Организатором видеоконференции выступает МИД Польши, глава которого Збигнев Рау лично договаривался с коллегами из других стран оказать давление на Россию в связи с арестом Навального. Мероприятие намечено на 8 февраля.

Читайте также: wРolityce: мы наблюдали позорное зрелище некомпетентности Борреля в Москве

Евросоюз призвал Россию пересмотреть решение о высылке дипломатов

Кроме дипломатов из стран Евросоюза, в переговорах с российской оппозицией будут участвовать послы США, Великобритании, Канады и Украины. На повестке стоит вопрос о реакции мирового сообщества на провал переговоров глав МИД России и Евросоюза Сергея Лаврова и Жозепа Борреля по делу Навального, а также высылка из России дипломатов Германии, Польши и Швеции.

Напомним, 5 февраля 2021 года министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю о высылке германского, шведского и польского дипломата из Москвы, так как они участвовали в несанкционированных акциях протеста, которые устроили сторонники блогера Алексея Навального.

Боррелю не удалось убедить Лаврова не делать этого, в результате чего эти переговоры прозвали в Польше «московской катастрофой» и «позорным зрелищем», а Борреля — некомпетентным политиком.

Комментарии
Загружаются...