Судья в США запретил прекращать гранты на разнообразие и инклюзивность

Администрация президента США Дональда Трампа не может немедленно отозвать федеральные контракты и гранты, направленные на продвижение инклюзивности, «разнообразия» и «справедливости», постановил назначенный Байденом окружной судья США Адам Абельсон, сообщает 22 февраля агентство Associated Press.
По мнению судьи, прекращение федерального финансирования этой повестки может нарушить «право на свободу слова». Отметим, однако, что в первой поправке к Конституции США ничего не сказано о финансировании из госбюджета высказываний на какую-либо тему.
После того как в свой первый день пребывания в должности Трамп издал указы, предписывающие всем ведомствам прекратить финансирование и контракты, связанные с продвижением инклюзивности, «разнообразия» и «справедливости», истцы — включая город Балтимор и представителей высшего образования — подали в суд на администрацию Трампа, утверждая, что указы президента являются неконституционными и представляют собой вопиющее превышение полномочий президента.
Они также утверждают, что указы Трампа оказывают сдерживающее воздействие на свободу слова и что попытки Трампа резко прекратить такие программы нанесут масштабный вред, не в последнюю очередь из-за расплывчатых формулировок его указов.
По мнению истцов, получатели грантов никак не могут узнать из формулировки указа, что именно они должны сделать, чтобы соответствовать критериям на сохранение гранта. В иске также отстаивается практика найма на работу по расовому признаку и гендерному разнообразию, а не по навыкам и умениям, необходимым для должности.
Вероятно, минюст США оспорит это решение в суде более высокой инстанции.