США не смогут заставить Европу и Японию отмежеваться от КНР — Global Times

Изображение: Анна Малашенкова © ИА Красная Весна
Противостояние США и Китая
Противостояние США и Китая

США не удастся отделить Европу и Японию от Китая и вовлечь их в антикитайский альянс, 5 мая сообщает в редакционной статье газета Global Times.

Издание отмечает, что глава Госдепа США Энтони Блинкен во время встречи в формате G7 неоднократно упоминал проблему Китая и России.

При этом, пишет газета, Блинкен отрицал, что цель США заключается в сдерживании КНР и России. Он лишь указывал на то, что США должны защищать «порядок, основанный на международных правилах», который, якобы, нарушают КНР и Россия.

Блинкен также отверг тезис о том, что между США и Китаем развернулась полноценная «холодная война». Такая позиция, считает Global Times, является лицемерной попыткой скрыть свои истинные намерения, которые предполагают сдерживание Китая.

«Блинкен был вынужден прояснить свою позицию, поскольку он знает, что Вашингтон не может надавить на Европу и Японию, чтобы те действительно отмежевались от Китая. Несмотря на то, что у них есть разногласия с Китаем, они имеют потребность в сотрудничестве с Китаем по ряду вопросов. Так называемая новая Холодная война — непопулярна для всех», — заявили в Global Times.

Смягчение риторики по этому вопросу является попыткой завоевать расположение своих союзников, считает газета.

Комментарии
Загружаются...