Власти Италии после 31 марта уже не смогут продлить режим ЧС из-за ковида

Режим чрезвычайной ситуации в Италии закончится 31 марта, заявил премьер-министр страны Марио Драги, 23 февраля передает телеканал Rai News 24.
По его словам, действующий в Италии с января 2020 года и неоднократно продлевавшийся режим ЧС более продлеваться не будет. По крайней мере, «правительство намерено не продлевать действие ЧС после 31 марта», отметил Драги.
В то же время, подчеркнул он, власти страны «будут продолжать внимательно следить за ситуацией» с так называемой пандемией коронавируса.
Премьер-министр Италии пообещал, что «постепенно» правительство отменит «обязательства иметь ковид-сертификат на основании справки о вакцинации или о перенесенном заболевании». И первыми от этих ограничений освободят посетителей мероприятий на открытом воздухе, включая ярмарки, спортивные мероприятия, фестивали и шоу, уточнил Драги.
Он добавил, что в школах власти отменят карантин для тех, кто контактировал с заболевшими COVID-19. «Школы останутся открытыми для всех», — заявил премьер-министр.
Напомним, причиной отказа правительства от продления режима ЧС на общенациональном уровне является законодательный запрет на его продление более чем на два года. Власти Италии могли бы изменить законодательство, но пока решили этого не делать.
Режим ЧС позволял итальянскому руководству принимать экстренные решения, в том числе об ограничении прав граждан, не имеющих ковид-сертификатов, и об ограничении въезда в страну.