1. Классическая война
  2. Армия и ВПК
Москва, / ИА Красная Весна

В зоне СВО применили фрагментирующиеся патроны для автоматов Калашникова

Изображение: © ИА Красная Весна
Автомат Калашникова
Автомат Калашникова

Российские военнослужащие на полигоне в зоне СВО опробовали фрагментирующиеся патроны для автоматов Калашникова, разработанные для борьбы с беспилотниками, заявил официальный представитель АО «НПП» Игорь Потапов 12 марта ТАСС.

«Дальность, кучность достигнуты приемлемые — на расстоянии в 100 метров мы достигли облака рассеивания практически 25 см. Данный показатель говорит об эффективности изделия», — рассказал он об итогах испытаний.

Для новых патронов проведут еще серию испытаний, чтобы подтвердить характеристики. Их сделали универсальными для оружия, которое есть у каждого бойца, в отличие от аналогов, разработанных под определенные калибры.

Ранее на предприятии отмечали, что новый антидроновый патрон будет подходить под автоматы Калашникова калибром 5.45 мм.