Эксперт рассказал о приближении экологической катастрофы на Украине

Василий Поленов. Горелый лес. 1881
Василий Поленов. Горелый лес. 1881

Повреждение лесных насаждений на Украине подошло к критической черте, заявил старший консультант биоэнергетической ассоциации Украины Алексей Эпик 25 марта на онлайн-семинаре «Возобновляемые источники энергии для декарбонизации», сообщает украинский портал Agronews.

В своем выступлении эксперт обратил внимание на данные, опубликованные в Гослесагентстве Украины, согласно которым в начале 2019 года 413 тыс. га лесных насаждений страны засохло. Это составляет 5% всего имеющегося лесного фонда Украины. Он обратил внимание, что в случае, если повреждение лесов страны достигнет 6%, то процесс может стать необратимым.

Помимо этого Эпик оценил ситуацию с сельским хозяйством Украины как находящуюся под угрозой. У связал снижение урожайности и общую деградацию сельского хозяйства с выбросами в атмосферу углекислого газа. В прошедшем году в результате засухи потери аграриев составили 200 тыс. га кукурузы и 300 тыс. га подсолнечника. По прогнозам Минэкономразвития страны, объем зерновых культур снизится с 73,1 до 79 млн тонн.

«В будущем это прямой путь к деградации сельского хозяйства в южных регионах Украины. Как следствие — приближение продовольственного кризиса», — сказал он.

Он также заявил, что кризис, спровоцированный выбросами в атмосферу углекислого газа, может привести к затоплению части регионов, включающих Одессу, Херсон, Мариуполь, Вилково и другие южные регионы страны.

Комментарии
Загружаются...