Доха, / ИА Красная Весна

Япония вышла в четвертьфинал Кубка Азии по футболу

Изображение: (cc) Kelvin Stuttard
Мяч в воротах

Япония забронировала себе место в четвертьфинале Кубка Азии по футболу в Катаре, победив в среду команду Бахрейна со счетом 3:1, сообщает 31 января агентство Kyodo News.

Выдающийся игрок чемпионата мира Рицу Доан и звезда «Реала Сосьедада» Такефуса Кубо забили за «Самурай Блю», прежде чем путаница между голкипером Сионом Сузуки и нападающим Аясэ Уэдой привела к автоголу, который на мгновение дал надежду Бахрейну.

Кандидат на «Золотую бутсу» Уэда, однако, исправился, забив свой четвертый гол на турнире, обеспечив яркую победу над рекордными четырехкратными чемпионами Азии на стадионе «Аль-Тумама» в Дохе.

Однако победа в 1/8 финала, возможно, дорого обошлась тренеру сборной Японии Хадзиме Мориясу, который потерял полузащитника «Селтика» Рео Хатате из-за явной травмы ноги в первом тайме.

А вот Каору Митома впервые появился на турнире, сойдя со скамейки запасных во втором тайме после того, как пропустил все три игры группового этапа из-за травмы лодыжки.

Вратарь Бахрейна Эбрагим Лутфаллах отразил удар, когда Ко Итакура нанес удар головой с углового.

«Самурай Блю» реализовали превосходное владение мячом в первый гол, когда Доан забил после того, как Сейя Майкума дальним ударом пробил по воротам на 31-й минуте.

Итакура нанес еще один удар головой, прежде чем Кубо перехватил второй гол японцев на 49-й минуте, когда ошибочное касание защиты Бахрейна вывело его в игру прямо перед воротами.

Хотя они без особых проблем перешли в следующий этап, шаткая защита Японии в розыгрышах со стандарта снова привела к тому, что они не смогли сохранить ворота сухими.

Защищая редкий для Бахрейна угловой, Судзуки не смог убедительно отвести удар, прежде чем он и Уэда столкнулись на линии ворот, в результате чего на 64-й минуте мяч попал в сетку.

Через восемь минут нападающий «Фейеноорда» Уэда восстановил запас сборной Японии в два гола, спокойно забив мяч с правой стороны штрафной с помощью Майкумы.