Индийская Reliance вложится в новый нефтеперерабатывающий завод в США

Участие индийской компании Reliance Industries в строительстве первого за 50 лет нового нефтеперерабатывающего завода в США стоимостью $300 млрд (23,5 трлн руб.) анонсировал президент США Дональд Трамп 10 марта в соцсети Truth Social.
Объявляя о проекте, который планируется реализовать в порту Браунсвилл в Техасе, Трамп сказал, что нефтеперерабатывающий завод будет построен компанией America First Refining при финансовой поддержке крупнейшей частной компании Индии Reliance Industries.
«Сегодня я с гордостью объявляю, что America First Refining открывает первый новый нефтеперерабатывающий завод в США за 50 лет в Браунсвилле, штат Техас», — написал Трамп, добавив, что проект представляет собой «историческую сделку на 300 миллиардов долларов».
Он охарактеризовал эту инвестицию как «крупнейшую в истории США» и поблагодарил «наших партнеров в Индии и их крупнейшую частную энергетическую компанию Reliance за эту огромную инвестицию». По словам Трампа, проект, как ожидается, создаст тысячи рабочих мест и обеспечит значительную экономическую активность в южном Техасе.
Reliance Industries пока не подтвердила заявление Трампа.
Отметим, администрация США была недовольна тем, что Индия покупает российскую нефть. С августа 2025 года на индийские товары были наложены 50-процентные пошлины. Однако в феврале 2026 года, вскоре после заключения соглашения о свободной торговле между Индией и ЕС, Трамп снизил пошлины до 18%.