Минэкономразвития: ВВП России снизится на 2,9%

Прогноз сокращения ВВП РФ по итогам текущего года составляет 2,9%, 30 ноября следует из документа «О текущей ситуации в российской экономике» Министерства экономического развития России.
Отмечается, что поддержку российской экономике в текущем году оказал строительный и агропромышленный комплекс. Данные отрасли показали улучшение экономических показателей по отношению к прошлому году.
Также наблюдается рост в обрабатывающей промышленности, которая ориентирована на внутреннее потребление.
В ведомстве уверены, что сейчас российской экономике необходимо стимулирование за счет инвестиционной деятельности. Решению данной задачи может помочь разумное распределение рисков между государством и частным бизнесом.
В Минэкономразвития прогнозируют в 2023 году снижение на 0,8%, а в 2024–2025 годах ожидают рост экономики на 2,6% ежегодно.
Более пессимистичную картину дали в ЦБ. По оценкам аналитиков регулятора, снижение ВВП в текущем году будет на уровне 3,-3,5%.