Конфликт завершится компромиссом, но Россия свою позицию не сдаст — Лавров

Изображение: © ИА Красная Весна
Армия России
Армия России

Окончательное урегулирование конфликта на Украине будет «плодом компромисса», Россия это понимает, но своей принципиальной позиции добьется, заявил глава МИД страны Сергей Лавров 22 мая в интервью интернет-изданию «Детская редакция».

У него спросили насчет ситуаций, когда еще до начала переговоров очевидно, что догвориться ни о чем не получится. «Если перед началом переговоров ты уже знаешь и понимаешь, что не договоришься, лучше не начинать и не тратить время», — подчеркнул Лавров.

Он отметил, что Россия, вступая в любые переговоры, хочет договориться, а любые договоренности означают компромисс. Дипломат уточнил, что компромисс всегда является балансом интересов.

Лавров заявил, что Москва отстаивает на международной арене законные интересы, которые соответствуют Уставу ООН. В этом документе предписывается обеспечить равноправие всех государств и защищать права человека, в том числе языковые и религиозные.

На Украине сейчас эти права отстаивается, в этом интерес России. Министр напомнил о словах президента страны, который заявил, что Москва добьется своей принципиальной позиции либо переговорами, либо в ходе спецоперации.

Однако, в России понимают, «что окончательное урегулирование будет плодом компромисса, как и любой вопрос, так или иначе охватывающий несколько государств», подчеркнул дипломат.

Комментарии
Загружаются...