Конфликт завершится компромиссом, но Россия свою позицию не сдаст — Лавров

Изображение: © ИА Красная Весна
Армия России
Армия России

Окончательное урегулирование конфликта на Украине будет «плодом компромисса», Россия это понимает, но свои принципиальные позиции не сдаст, заявил глава МИД страны Сергей Лавров 22 мая в интервью интернет-изданию «Детская редакция».

У него спросили насчет ситуаций, когда еще до начала переговоров очевидно, что договориться ни о чем не получится. «Если перед началом переговоров ты уже знаешь и понимаешь, что не договоришься, лучше не начинать и не тратить время», — подчеркнул Лавров.

Он отметил, что Россия, вступая в любые переговоры, хочет договориться, а любые договоренности означают компромисс. Дипломат уточнил, что компромисс всегда является балансом интересов.

Лавров заявил, что Москва отстаивает на международной арене законные интересы, которые соответствуют Уставу ООН. В этом документе предписывается обеспечить равноправие всех государств и защищать права человека, в том числе языковые и религиозные.

На Украине сейчас эти права отстаиваются, в этом интерес России. Министр напомнил о словах президента страны, который заявил, что Москва добьется своей принципиальной позиции либо переговорами, либо в ходе спецоперации.

Однако в России понимают, «что окончательное урегулирование будет плодом компромисса, как и любой вопрос, так или иначе охватывающий несколько государств», подчеркнул дипломат.

Комментарии
Загружаются...