Порту, / ИА Красная Весна

Победа «Порту» в «О Класико» возродила слабую интригу в Примейре

Важную победу над лиссабонской «Бенфикой» одержал «Порту» в матче 20-го тура португальском футбольном первенстве 9 февраля в Порту.

В этом матче лидирующую в чемпионате «Бенфику» устраивала ничья, а «Порту» надо во что бы то ни стало обзавестись тремя очками. Поэтому то, что «Порту» на домашней арене «Драгау» открыл счет, было логичным. На 10-й минуте это сделал Сержиу Оливейра, красиво и точно пробив «боковыми ножницами» в правый угол ворот — 1:0.

Ответный гол «Бенфика» забила на 18-й минуте усилиями своего мощного форварда Винисиуса Мораиса, который первым оказался на добивании после спасения голкипера «Порту» Агустина Маркесина — 1:1.

До перерыва «Порту» еще дважды доставил мяч за линию ворот «Бенфики». На 38-й минуте вывел хозяев вперед Алекс Теллес с пенальти, назначенного после игры рукой в собственной штрафной защитника гостей Франсишку Феррейры.

На 44-й минуте голевое преимущество «Порту» удвоилось. Помог ему в этом защитник «Бенфики» Рубен Диаш, срезавший мяч в собственные ворота после прострела Муссы Мареги — 3:1.

Уже на 5-й минуте второй половины встречи Винисиус сократил отставание гостей в счете, но на большее «Бенфики» не хватило — 3:2, победа «Порту» в извечном противостоянии португальских суперклубов.

«Порту» — Марчесин, Теллес, Маркано, Пепе (Мбемба, 69), Диас, Сержиу Оливейра, Урибе, Корона, Отавио (Витор Феррейра, 85), Марега (Манафа, 81), Соарес.

«Бенфика» — Влаходимос, Гримальдо, Алмейда (Диего Соуза, 85), Ферру, Рубен Диаш, Вайгль (Самарис, 76), Таарабт (Сеферович, 66), Рафа Силва, Пицци, Шикинью, Винисиус.

Предупреждения: Отавио (27), Таарабт (27), Вайгль (30), Ферру (37), Соарес (38), Пицци (45), Влаходимос (64), Сержиу Оливейра (84), Марчесин (86).

Отметим, после победы над «Бенфикой» «Порту» вернул подобие интриги в чемпионат Португалии. В данный момент «Бенфика» продолжает лидировать с 54-мя очками в активе после 20 игр. «Порту» набрал в 20 играх 50 очков. Впереди еще 14 туров, но соперников, сопоставимых по классу с «Бенфикой» и «Порту», в чемпионате Португалии не наблюдается.