2. Гонки
Лондон, / ИА Красная Весна

Пилоты «Формулы-1» заработали $33 тыс. за первую виртуальную гонку для ВОЗ

За первый этап виртуального чемпионата «За мир» для помощи ВОЗ в борьбе с коронавирусом $33 тысячи заработали пилоты «Формулы-1», 12 апреля сообщает Speedcafe.com.

Первый этап виртуального чемпионата собрал 33 тысячи долларов из 100 тысяч запланированных на весь чемпионат. Чемпионат среди реальных гонщиков «Формулы-1», и боевых пилотов других гоночных серий, проходит на платформе компьютерной игры F1 2019. Он организован для сбора средств на помощь фонду Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с коронавирусом. Инициатор виртуального чемпионата — пилот команды «Формулы-1» из Ferrari Шарль Леклер.

«33 000 долларов за один этап из трех — это как раз треть от того, что мы хотим получить, это просто потрясающе. Честно говоря, я очень, очень счастлив. Я так горжусь, что вы все жертвуете и помогаете ради великого дела», — поделился Леклер впечатлениями после первого этапа виртуального чемпионата.

Каждый этап состоит из двух заездов на одной из трасс «Формулы-1» из календаря 2019 года. Первые заезды состоялись в субботу, 11 апреля, на трассе «Яс Марина», которая находится в Абу-Даби и «Сильверстоун» в Великобритании.

В первой гонке победу одержал пилот команды «Ф-1» Red Bull Racing Алекс Албон, вторым стал приглашенная звезда, вратарь мадридского «Реала» Тибо Куртуа, третьим финишировал младший брат Шарля Леклера Артур.

Во втором заезде первого этапа три призовые места на финише заняли: Артур Леклер, пилот «Формулы-2» Кристиан Лундгаард и младший брат Алекса Албона Лука.

Второй и третий этапы благотворительного чемпионата состоятся 14 и 17 апреля. Трассы будут выбраны за 15 минут до гонки.