Земли ФРГ выступили против федерального агентства по вопросу о газе

Изображение: Владимир Чичилимов © ИА Красная Весна
Газ
Газ

Нормирование поставок газа не может быть предоставлено только Федеральному сетевому агентству ФРГ, заявили представители нескольких федеральных земель Германии. Об этом 8 августа пишет газета Berliner Zeitung.

„Возникновение дефицита газа будет иметь значительные экономические и социальные последствия, и в этой связи решение о нормировании поставок газа не может быть предоставлено только федеральному агентству», — заявил бургомистр Гамбурга Петер Ченчер (СДПГ) газете Welt.

По словам политика, в вопросах определения приоритетов поставок газа земли тоже должны принимать участие. Речь идет о теплоснабжении и электроснабжении частных потребителей, а также поддержании промышленного производства, от которого зависит экономика и многие товары повседневного использования.

Федеральная земля Берлин тоже считает проблемой передачу всех полномочий по распределению газа в условиях дефицита федеральному агентству. Хотя по закону ведомство «четко обязано» сделать все необходимые приготовления и разработать основу для принятия решений, сказал сенатор-экономист Стефан Шварц.

Однако в серьезном случае решения агентства повлияли бы на отдельные земли, поэтому федеральные земли должны быть «серьезно» включены в процесс распределения газа.

По словам представителя государственной канцелярии земли Саар, в случае нехватки газа будет необходимо провести «далеко идущие балансы». Это будет иметь «значительные социальные и политические последствия» и потребует консультаций между федерацией и землями.

Комментарии
Загружаются...