На Таймыре подготовили к выпуску более 60 тысяч мальков нельмы

Изображение: yanao.ru
Мальки в большую воду
Мальки в большую воду

Более 60 тысяч мальков нельмы подготовили на рыбоинкубационном заводе специалисты енисейского филиала «Главрыбвода» для выпуска в озеро Кета, 11 июня сообщает сетевое издание «Таймырский телеграф».

В рамках программы по восстановлению после капитального строительства проводятся различные мероприятия. Два из них осуществляются компанией «Медвежий ручей» и связаны с расширением рудника «Заполярный» и хвостохранилища НОФ. Ещё одно мероприятие связано с рудником «Таймырский».

По словам главного рыбовода Норильского рыбоводно-инкубационного завода Валентины Задойновой, икру нельмы завод получил еще осенью, инкубация продолжалась до марта, в конце марта вылупились личинки. Сейчас мальки подросли, их вес составляет один грамм, им около 2, 5 месяца. И они уже достаточно жизнеспособны для выпуска в Кету, тем более их кормили рационом, приближенным к тому, какой есть в озере.

Процесс ловли рыбы и её перемещения в ёмкости происходит быстро. Любое промедление может негативно сказаться на здоровье молодых особей. Мальков вылавливают из бассейна, где они находились до этого, взвешивают и помещают в пакеты, насыщая кислородом. В одном контейнере должно быть примерно 1 кг мальков.

Комментарии
Загружаются...