Принц КСА: если Иран создаст атомное оружие — мы последуем его примеру

Если Иран создаст атомное оружие, Саудовская Аравия тоже в ответ создаст свое, заявил наследный принц королевства Мухаммед бен Сальман Аль Сауд 15 марта в интервью телекомпании CBS, сообщает Reuters.
«Саудовская Аравия не хочет разрабатывать атомное оружие, но, если Иран создаст атомную бомбу, мы, без сомнения, последуем его примеру так быстро, как только возможно», — рассказал Мухаммед в интервью, которое планируется показать в воксересенье.
Принц также провел параллель между иранским верховным руководителем Али Хаменеи и Гитлером, заявив, что политика их обоих нацелена на экспансию. Бин Салман добавил, что мировое сообщество не должно пропустить новую опасность на Ближнем Востоке, как они упустили нацистскую Германию.
Напомним, что 15 июля 2015 года было достигнуто многостороннее соглашение по ядерной программе Ирана. Иран обязался отказаться от стремления разрабатывать или приобретать любое ядерное оружие. 20 июля 2015 года план получил одобрение Совета Безопасности ООН, а 16 января 2016 года МАГАТЭ заявил о выполнении Тегераном всех условий соглашения СВПД. Последнее время США неоднократно обвиняли Иран в нарушении условий сделки. Тегеран обвинения отрицает и заявляет, что не стремится к обладанию ядерным оружием.