Ванкувер, / ИА Красная Весна

МЧМ-2019. Две сенсации и один разгром — Канада и Швеция выбывают из турнира

Изображение: Анашкин Сергей © ИА Красная Весна

В ночь на 3 января состоялись четвертьфинальные матчи на молодежном чемпионате мира по хоккею. ИА Красная Весна представляет вам краткий обзор этих матчей.

Первыми на лед вышли команды Швеции и Швейцарии. Шведы заняли первое место в группе B, а швейцарцы — четвертое в группе A. Поэтому ожидаемым результатом была бы победа шведов. Но швейцарцы были не согласны с таким мнением. Забросив по одной безответной шайбе в первом и втором периоде, швейцарцы сенсационно выбили из турнира шведов и вышли в полуфинал, где сыграют со сборной Финляндии.

Вторым матчем на турнире было противостояние сборных Канады и Финляндии. Канада заняла в группе А второе место проиграв лишь сборной России в сложном матче. Поэтому они были явным фаворитом в этой паре. Однако матч выдался сложным.

Первый период не принес забитых шайб. Лишь в начале второго периода канадцы забили первую шайбу. И вновь выдалась «сухая» игра. В конце матча финны, чтобы спасти игру, выпустили вместо вратаря шестого полевого игрока. И это принесло результат.

За 47 секунд до конца матча они смогли сравнять счет и перевести матч в дополнительное время, в котором сначала канадцы имели отличный шанс на победу. Финны нарушили правила и арбитр назначил буллит. Но сборная Канады его не реализовала. А вскоре в контратаке финны забросили победную шайбу. Еще одна сенсация.

В третьем матче встречались США, занявшие в группе B второе место, и, занявшая третье место с очень невыразительной игрой в группе A, сборная Чехии. Этот матч не принес сенсации. Сборная США забила по одной шайбе в первом и втором периоде.

Правда, умудрилась в середине третьего пропустить одну шайбу, играя в большинстве. И тем самым дала шанс сборной Чехии отыграться. Для этого в концовке матча Чехия сняла вратаря. Но, в отличие от финнов, не воспользовалась этим. Вместо этого США забросили шайбу в пустые ворота. 3:1, победа США.

И, наконец, в последнем матче дня играли сборная России, которая заняла первое место в группе A и сборная Словакии, которая заняла четвертое место в группе B, победив лишь сборную Казахстана.

Матч для сборной России оказался несложным. Уже в первом периоде наша сборная в течение двух с небольшим минут забросила три шайбы (5:36, 6:07, 7:49) и еще одну чуть позже. В итоге первый период закончился со счетом 4:0. Второй со счетом 3:0.

Лишь в начале третьего периода словаки отыграли одну шайбу — 7:1. Потом сборная России забросила восьмую шайбу. И лишь за минуту до конца сборная России позволила словакам забросить еще две шайбы, завершив игру со счетом 8:3.

Полуфинальные матчи состоятся в ночь на 5 января.

Первыми в 00:00 на лед выйдут сборные России и США — фавориты чемпионата после того, как выбыли из турнира канадцы и шведы. Этот матч можно назвать скрытым финалом.

Второй матч в 04:00 пройдет между Финляндией и Швейцарией.