Лахти, / ИА Красная Весна

Российская лыжница-юниорка победила на ЧМ в Лахти

Изображение: Анашкин Сергей © ИА Красная Весна
Лыжные гонки

На юниорском чемпионате мира по лыжным гонкам (возраст 21–23 года), проходящем в финском городе Лахти, первое место в индивидуальной гонке на дистанцию 10 км свободным стилем заняла россиянка Мария Истомина, сообщил 23 января сайт международной федерации лыжного спорта.

Победительница показала результат 25 минут 57,3 секунды. Отстав от Истоминой всего на 2 секунды, второе место заняла финская юниорка Эвелина Пииппо. Третьей призеркой стала норвежская юниорка Вэн Тирил Уднес, преодолевшая дистанцию за 26 минут 26,9 секунды.

Среди лидеров гонки расположились и другие участницы юниорской сборной России по лыжам. Анна Жеребятьева (26:59,7) заняла седьмое место, Яна Кирпиченко (27:01,3) показала восьмой результат, а Лидия Дуркина (27:11,6) — одиннадцатый.

Юниорский чемпионат мира по лыжному спорту в Лахти стартовал в воскресенье, 20 января, соревнованиями юниоров (возраст 19–20 лет) в индивидуальном спринте классическим стилем. И первым победителем лахтинского турнира стал российский спортсмен Александр Терентьев. К сожалению, российские юниорки в число призерок спринта попасть не смогли.

В понедельник на старт вышли спринтеры-юниоры классического стиля в возрастной категории 21–23 года. Серебряным призером в мужских соревнованиях стал Андрей Ардашев. В спринтерских стартах среди девушек третий результат показала россиянка Аида Баязитова.